Прокуратура требует наказать сотрудников орловского Госстройнадзора из-за Гостиной,1

icon 16/08/2017
icon 12:03
Важная новость
Прокуратура требует наказать сотрудников орловского Госстройнадзора из-за Гостиной,1

Автор:

По поручению прокурора области Ивана Полуэктова прокуратурой проведена проверка по информации СМИ, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности управления по государственному строительному надзору Орловской области.

Речь идет о ситуации с заливкой бетона на Гостиной,1. Прокуратура установила, обращение орловчанки по вопросу строительства в данном месте бизнес-центре не было рассмотрено по существу. С целью устранения выявленного нарушения и привлечения виновных лиц к ответственности прокуратура направило представление в адрес зампреда правительства области Александра Ремиги.

«Кроме того, в ходе проверки установлено, что на основании разрешения на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, выданного Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Орловской области, ООО «КомплектСнаб» осуществляются работы по залитию бетонной плиты для  дальнейшего возведения многоэтажного здания. Вместе с тем проектная документация на работы по возведению многоэтажного здания, а также разрешение на строительство в соответствии со ст. 51 ГрК РФ ООО «Комплект Снаб» не представлены. В связи с этим материалы проверки прокуратурой направлены  для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности», - говорится в сообщении облпрокуратуры.

Работы по рытью котлована и заливке бетона на Гостиной,1, что вызвало возмущение градозащитников, начались в мае 2017 года. Начальник областного управления по охране памятников Сергей Семиделихин на сессии городского совета заявил, что там ведутся лишь подготовительные работы.

1 июня 2017 года орловцы написали коллективное обращение президенту РФ Владимиру Путину и прокурору области Ивану Полуэктову. Они попросили провести проверку по факту незаконных работ на ул. Гостиной,1 и привлечь застройщика к ответственности. В обращении говорится, что работы по рытью котлована и заливке бетоном, выдаваемые за «подготовительные», такими не являются, так как такого понятия вообще нет ни в градостроительном, ни в земельном кодексах.

В конце июня 2017 года Госстройнадзор по Орловской области рассмотрел коллективное обращение и пришел к выводу, что надзирать за этим объектом у ведомства нет никаких оснований. Также проверку по заявлению провела полиция, которая не усмотрела в действиях застройщика состава преступления.

Памятник на Гостиной был снесен в ночь с 27 на 28 мая 2016 года. Чиновники заверяют, что все было сделано в рамках закона.

Ссылки по теме:

Полиция не нашла нарушений на Гостиной,1. Общественники обвиняли собственника в самоуправстве