«Не Изборский клуб должен решать, какие памятники ставить в Орле» Вдовин об инициативе Проханова поставить памятник Сталину

icon 10/08/2017
icon 16:00
Важная новость
«Не Изборский клуб должен решать, какие памятники ставить в Орле» Вдовин об инициативе Проханова поставить памятник Сталину

Автор:

Накануне Изборский клуб, который возглавляет консервативный писатель и публицист Александр Проханов, выступил с открытым обращением к главе Орловской области Вадиму Потомскому. В нем изборцы просят у губернатора вслед за памятником Ивану Грозному поставить в Орле памятник Иосифу Сталину. Первый вице-спикер Орловского областного совета, единоросс Михаил Вдовин отнесся к этой инициативе критически. Не изборцы, а орловцы должны решать, какие памятники будут стоять в Орле, считает парламентарий.

Михаил ВДОВИН:

Я не хотел бы комментировать личность Сталина в истории, она, как известно, достаточно противоречивая, и это дело историков. Я не являюсь историком, но мнение свое имею. Вряд ли сейчас установка памятника в Орле  является основополагающей и волнующей наших жителей темой. У нас есть темы и поважнее, это, прежде всего: дефицит бюджета и в городе, и в области, это и не совсем эффективно работающая программа ремонта дворовых территорий, это рабочие места, низкая заработная плата. Нам всем об этом надо думать. Особенно об этом надо думать власти.

Что касается Изборского клуба. О его деятельности, я уверен, 99% орловцев даже не слышали. И вряд ли члены этого клуба должны решать, какие памятники должны быть в Орле. Это должны решать жители нашего города. Для меня инициатива Изборского клуба является странной. Как известно, у них есть внутренние проблемы, в частности, в орловском отделении. Им надо их решать. К тому же мы еще не всем героям Советского Союза поставили памятные знаки и доски, не всем участникам военных конфликтов. Я могу предположить, что для начала нужно сделать это, а потом уже обсуждать установку памятника Сталину. Хотя это может привести к излишней политизации и дискуссии. 

Нам нужно искать консолидирующие идеи. Идея установки памятника Сталину в Орле консолидирующей вряд ли является.