Власти дали ответ по рушащемуся дому на Набережной Дубровинского. И из него ничего не понятно

icon 10/08/2017
icon 13:25
Важная новость
Власти дали ответ по рушащемуся дому на Набережной Дубровинского. И из него ничего не понятно

Автор:

Департамент строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области подготовил ответ на публикацию «Орловских новостей» о рушащемся доме по ул. Набережная Дубровинского, 68.

Чиновники написали несколько абзацев текста, из которых практически ничего не понятно, кроме одного: в ближайшее время кампремонт в доме проводить никто не будет.

«В соответствии с областной программой капитальный ремонт дома, расположенного по адресу: г. Орел, наб. Дубровинского, д. 68, запланирован на период  2017-2019 годов. Мониторинг технического состояния домов осуществляется органами местного самоуправления совместно с региональным оператором НО «РФКР», уполномоченным на организацию и проведение капитального ремонта на территории Орловской области. По результатам мониторинга 2016 года указанный дом в перечень объектов, подлежащих капитальному ремонту в рамках краткосрочного плана реализации областной программы в 2017 году, не включен, запланирован на 2018 год. Согласно части 8 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предупреждение чрезвычайных ситуаций на территории городского округа относится к вопросам местного значения городского округа. Во избежание ситуации, которая может привести к  ущербу здоровью и нарушению условий жизнедеятельности людей, орган местного самоуправления вправе установить местный уровень реагирования в соответствии с положениями Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населений и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». В мае текущего года Управлением государственной жилищной инспекции Орловской области по результатам визуального осмотра технического состояния дома в администрацию города Орла направлена информация для принятия срочных мер по предупреждению чрезвычайной ситуации на территории городского округа. Постановлением Правительства Орловской области от 29 марта 2017 года № 123 «О внесении изменений в постановление Правительства Орловской области от 31 декабря 2013 года № 482 «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области» введено положение, в соответствии с которым в случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1-4 части 5 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации, принимается органом местного самоуправления и направляется региональному оператору с приложением протокола комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города (района). В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации областной программы и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии. На сегодняшний день данные документы в НО «РФКР» не поступали», - говорится в ответе профильного департамента.

Напомним, дом №68 по улице Набережная Дубровинского разваливается на глазах. На минувшей неделе местные жители прислали в редакции СМИ фотографии, подтверждающие данный факт. Власти о проблеме знали и говорили еще несколько месяцев назад. Было сообщение об укреплении стен и прочее. Однако жилой дом продолжает разрушаться, и жители опасаются за свою жизнь.

На минувшей недели в администрации Орла сообщали, что управляющая компания в ближайшие дни должна еще раз укрепить конструкции. По информации «ОН» небольшие работы были проведены только в подвале. На этой недели в областной и городской администрации должны были пройти совещания по вопросу данного дома. Городские чиновники рассматривали возможности внести его в программу капремонта 2017 года.