В Орловской области бесплатно раздадут землю ветеранам и многодетным орловцам

icon 26/04/2016
icon 12:02
В Орловской области бесплатно раздадут землю ветеранам и многодетным орловцам

Автор:

На сессии Облсовета сразу в двух чтениях и в окончательной редакции были приняты изменения в региональный закон «Об отдельных правоотношениях, связанные с предоставлением в собственность гражданам земельных участков на территории Орловской области». Напомним, инициатором поправок выступили парламентарии от  фракции «Единая Россия». Поправки в действующий закон внесены по нескольким направлениям.

Так, для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны установлена возможность бесплатного предоставления во внеочередном порядке в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства.

Кроме того, предусматриваются льготы многодетным семьям, имеющим шестерых и более детей. А таких по состоянию на 1 января 2016 года в Орловской области зарегистрировано всего 57 семей, имеющих в своём составе семь и более детей. Кроме того 65 семей воспитывают шестерых детей. Поэтому возможность бесплатного предоставления в первоочередном порядке земельных участков многодетным семьям, имеющим в своём составе шесть и более детей, коснется не такого большого числа жителей.

Вместе с тем, проектом закона устанавливается возможность получения сельскими жителями не только приусадебного, но и полевого земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

Напомним, для ведения личного подсобного хозяйства сельские жители имеют право на приусадебный земельный участок в границах населённого пункта, и полевой земельный участок, предназначенный исключительно для производства сельхозпродукции без права возведения на нем каких-либо строений за пределами границ населённого пункта.