Жилинспекция: Отключать свет в домах на Игнатова в Орле незаконно, фирмы должны решать спор в суде
©
В конце июля «Орловский энергосбыт» объявил, что из-за задолженности, сложившейся у ООО «УК Советского района», отключит электроэнергию, потребляемую в целях содержания общего имущества собственников помещений четырех многоквартирных домов по улице Игнатова. Речь идет о домах № 25, 25а, 29, 31. Жилинспекция считает это решение энергетиков неправомерным.
На 1 июля долги за потреблённую жителями и УК электроэнергию достигли 189,5 млн рублей. В компании отмечают, что собственники квартир исправно перечисляют в УК деньги за электроэнергию, однако до ресурсной организации они не доходят месяцами.
Для начала энергетики потребовали от управляющей организации с 7 августа ввести ограничения на потребление электричества, а в случае если управляющая организация проигнорирует требование энергетиков и самостоятельно не введет ограничение, отключение электроэнергии в местах общего пользования произведет сам гарантирующий поставщик.
«Действующим законодательством в жилищной сфере не предусмотрено введение ограничений в предоставлении жилищных услуг. Отключение света за долги является неправомерной мерой воздействия. Спор между двумя хозяйствующими субъектами - управляющей и ресурсоснабжающей организациями, должен решаться в судебном порядке», - прояснили ситуацию в Жилинспекции.