«Меня насторожили ответы кандидатов»: Михаил Вдовин о том, как проходила комиссия по выбору сити-менеджера за закрытыми дверями

icon 22/07/2017
icon 14:00
Важная новость
«Меня насторожили ответы кандидатов»: Михаил Вдовин о том, как проходила комиссия по выбору сити-менеджера за закрытыми дверями

Автор:

21 июля в городской администрации состоялась комиссия по выбору сити-менеджера Орла. Рассматривались кандидатуры четырех претендентов – и.о. главы горадминистрации Алесандра Муромского, замглавы горадминистрации Романа Игнатушина, главы администрации Заводского района Юрия Студенникова и депутата облсовета Руслана Перелыгина. В гонке комиссия оставила Муромского и Игнатушина. Трое претендентов (бывший глава Мценска, депутат областного совета Сергей Волков, глава Ливен Николай Злобин, замгендиректора «Орелводоканала» Юрий Валуев) отказались от борьбы по неизвестным причинам. Горсовет выберет нового сити-менеджера 27 июля. Комиссия проходила в закрытом режиме. Журналистов на заседание не пустили. Однако позже один из членов комиссии, депутат облсовета, единоросс Михаил Вдовин рассказал «Орловским новостям», как это было. По его словам, закрытый режим работы комиссии по выборы главы города – это нонсенс, а ответы кандидатов на важные вопросы управления городом его насторожили.

Михаил Вдовин:

По поводу открытости или закрытости проведения комиссии было много споров. И в итоге большинство проголосовало за закрытый режим проведении комиссии. Я считаю, что это неправильно. От жителей скрыли выбор будущего главы города, нарушив тем самым и федеральное законодательство, и моральный аспект. Скрывать от жителей порядок выбора главы города, программы кандидатов , проводить комиссию в закрытом режиме – это вообще нонсенс. Для чего это делалось, я абсолютно до сих пор не понимаю. Я считаю, что для жителей очень важно знать, какие программы были представлены, какие пути решения кандидаты найдут для вывода города из кризиса. А ведь на собеседовании задавались важные социальные вопросы, и по ЖКХ, и по дорогам и многое другое.

Меня настораживает, что на мой вопрос о большой кредиторской задолженности и путях решения, большинство отвечало, что область должна помогать. Я отметил, что большие проблемы с бюджетом сейчас и в области, особенно в расходной части – закупка лекарств, учебников и т.д. Поэтому надеется на то, что область даст денег тоже не стоит. И я задаю следующий вопрос – область денег не дает, что вы будете делать? Но внятного ответа на свой вопрос я не получил.

Я все-таки предположил, что те управленческие решения, которые должны приниматься городом, они лежат вне финансовой сферы. И много задач, которые вполне  решаемы, уходят в сферу управления, неэффективного управления. В последние годы город, к сожалению, неэффективно управлялся. Хочу еще раз подчеркнуть тот пример, который я озвучил кандидатам. Почему раньше при сложнейших финансовых условиях в тех же 90-х годах, когда не было денег вообще, такого состояния города, чтобы город зарос травой, такого не было никогда. Что произошло и почему произошло? На этот вопрос кандидаты мне не ответили, причем те, которые в настоящее время работают в администрации.

И я им ответил, что было очень много просчетов в управленческой сфере, которые привели к таким плачевным экономическим результатам. Нет четкого понимания, что делать с МУПами. Я не услышал четкие ответы на поставленные вопросы, в том числе и на самый главный вопрос – что делать, если финансовые ресурсы будут ограничены? Некоторые говорили, мол сократим администрацию. Но сколько на этом можно сэкономить? Этим проблему не решишь. Я посоветовал двум оставшимся кандидатам – Игнатушину и Муромскому – быт самостоятельными в принятии решений и ответственными в их исполнении. Если вы будете сидеть и ждать, что кто-то придет и что-то за вас сделает, то это гибельный путь. Управление путем «моя хата с краю, денег нет и ничего сделать нельзя» приведут к еще более плачевному состоянию города.

Также кандидатам я посоветовал усилить работу с населением, выйти из кабинетов, беседовать с людьми, встречаться с людьми, объяснять людям и принимать к сведению их критику, на основе построенного с народом диалога выстраивать дальнейшую работу, работать день и ночь. К сожалению, в последние годы горадминистрация эти работы ведет слабо. Нужно пересмотреть эту сторону работы и только тогда будет результат.

Но большинство ответов были «дадут денег – значит будет, не дадут – значит не будет». Вот это меня насторожило.