Орловцам предложили освоить ткацкое дело. На выставке в музее

icon 23/07/2017
icon 12:00
Орловцам предложили освоить ткацкое дело. На выставке в музее

Автор:

26 июля в 15-00 часов в Орловском краеведческом музее состоится открытие выставки «От веретена до станка». Выставка интерактивная. Каждый посетитель может попробовать себя и освоить основные технологии ткацкого ремесла – от создания нити с помощью веретена до  изготовления готового изделия на ткацком стане, рассказали организаторы выставки.

В экспозиции также представлены оригинальные исторические вещи – рушники, тканые и плетеные пояса, элементы женского национальной одежды и реплики предметов, характерных  для Центральной России и региона Куликово поле. Представленный этнографический материал позволяет проследить эволюцию материалов и технологий, а также инструментария, используемого мастерами. Разнообразные техники ткачества и плетения, материалы и узоры позволяют создавать уникальные вещи с национальным колоритом.

«С древнейших времен на Руси существовало традиционное домашнее ткачество, которое играло важную роль в жизни человека. Секреты старинного русского ремесла – ткачества, актуальны и в современном мире. Выставка «От веретена до станка» является совместным проектом ГМЗ «Куликово поле» и народного мастера РФ Екатерины Зерновой», - отметили организаторы.