Под Орлом суд рассмотрел очередное дело против Департамента здравоохранения о непредоставлении лекарств инвалиду

icon 11/07/2017
icon 17:04
Под Орлом суд рассмотрел очередное дело против Департамента здравоохранения о непредоставлении лекарств инвалиду

Автор:

Прокуратура Новосильского района провела проверку по поступившему  обращению о нарушении права местного жителя, являющегося инвалидом, на бесплатное обеспечение лекарственными средствами. Дело было передано в суд, сообщили в надзорном ведомстве.

«Жителю района не предоставили положенное ему бесплатное лекарство, в связи с чем он был вынужден приобрести его за свой счет. Прокурор района обратился в суд с иском о взыскании с Департамента здравоохранения и социального развития области в пользу заявителя денежных средств за самостоятельно приобретенное лекарство в размере фактически понесенных расходов», - пояснили в прокуратуре.

Суд требования прокурора удовлетворил. Надзор за исполнением судебного решения осуществляет прокуратура района.

Напомним, это уже не первый случай, когда в Орловской области инвалиды не получают положенных им лекарств. Один из последних случаев, когда из-за «лекарственной блокады» скончался тяжелобольной мужчина. В местных судах сотни жалоб на катастрофическую нехватку льготных медикаментов. Ситуация не изменилась даже после звонка орловчанки президенту во время прямой линии. По факту бездействия орловских чиновников следователи начали проверку, однако представители областной администрации отказываются признать факт нарушения прав инвалидов. Орловские инвалиды говорят, что к хамскому поведению чиновников уже привыкли, нет сил бороться с таким равнодушием. Прокуратурой направлены 200 исков в защиту орловских инвалидов, но пострадавшие говорят, что даже судебные решения не гарантируют им бесперебойного обеспечения лекарствами. Следственный комитет проводит проверку по факту бездействия областных чиновников. В местном департаменте здравоохранения настаивают: отвечать за лекарственную блокаду должен Минздрав России.