«Законопроект нужно еще дорабатывать»: В Орле прошли активные обсуждения предложения ввести курортный сбор

icon 03/07/2017
icon 14:31

©

Орловские депутаты подключились к активному обсуждению нового законопроекта о введении курортного сбора. Мнения уже успели разделиться на «за» и «против». В заседании круглого стола на тему: «Курортный сбор: вводить или не вводить?» приняли участие сторонники партии Единая Россия, а также депутат Госдумы Николай Земцов, который посетил Орловскую область в рамках очередной региональной недели.

«Сегодня нам необходимо создавать комфортные условия именно для туризма внутри нашей страны. Введение курортного сбора, безусловно, позволит развивать инфраструктуру в данной области. Однако необходимо учитывать то, что проект является экспериментальным, и нам важно, чтобы данное нововведение не привело к снижению числа отдыхающих. Именно поэтому сегодня законопроект нуждается в доработке. Прежде всего, нельзя забывать о льготных категориях граждан, а также необходимо уточнить все нюансы отбора регионов-участников эксперимента», - отметил Николай Земцов.

На основании отзывов и предложений экспертов была составлена резолюция, которая будет направлена для рассмотрения в Госдуму. 

Напомним, Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий введение так называемого курортного сбора. Эксперимент затронет сразу несколько регионов, среди которых: Республика Крым, Алтайский, Краснодарский и Ставропольский края. Теперь туристам, приезжающим на отдых в названные регионы, помимо привычных затрат придётся платить налог за нахождение на данной территории в качестве курортного сбора. Собранные средства направят на развитие инфраструктуры данного региона.