Детские лагеря Орловщины оштрафовали на 650 тысяч рублей за антисанитарию
©
На территории Орловской области завершается работа 1-ой смены летней оздоровительной кампании. В рамках 1-й оздоровительной смены свою работу начали 393 оздоровительных учреждения разного типа (загородные лагеря, санатории, лагеря палаточного типа, лагеря с дневным пребыванием), в которые заехали 21 211 детей. Сейчас уже Роспотребнадзор проверил 280 оздоровительных учреждений, 261 из них было оштрафовано, сообщили в Роспотребнадзоре.
«Всего в ходе контрольно-надзорных мероприятий, проведенных в учреждениях отдыха и оздоровления детей и подростков, за выявленные нарушения требований санитарного законодательства было составлено 397 протоколов об административном правонарушении. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 658 тысяч рублей», - пояснили в Роспотребнадзоре.
В частности сотрудники пищеблоков стационарных оздоровительных учреждений были обследованы на носительство острых кишечных инфекций вирусной этиологии, такие обследования проводятся как перед началом летней кампании, так и в течение смены. С периодичностью 1 раз в 10 дней осуществляется контроль эффективности проведения обработок территорий лагерей и в 50 метровой зоне вокруг оздоровительных учреждений от клещей. Кроме того, отобрано и исследовано более 3,4 тысяч проб пищевых продуктов и готовых блюд, 720 проб воды по санитарно-химическим, и микробиологическим показателям.
Большинство выявленных нарушений устранялись в ходе проведения проверок. Ситуация с проведением летней оздоровительной кампании остается на постоянном контроле Роспотребнадзора.