В Орле Kerama Marazzi подвергся атаке вируса-вымогателя

icon 28/06/2017
icon 13:02
Главная новость
В Орле Kerama Marazzi подвергся атаке вируса-вымогателя

Автор:

 Орловский завод Kerama Marazzi 27 июня был атакован вирусом-вымогателем Petya, пишет «Орелград».

По информации издания, хакеры заблокировали работу компьютеров компании, что повлекло остановку производства. «Не вышли на работу сотрудники двух смен — ночной и дневной. Оперативный комментарий от представителей завода получить не удалось», - пишет издание.

В самой компании «Орловским новостям» факт атаки подтвердили, отметив, что сейчас специалисты устраняют последствия. «В настоящий момент мы не можем сказать, когда эти работы будут завершены. Также отметим, что производство не остановлено», - сказали «ОН» на предприятии.

27 июня сначала Украина, а затем Россия и другие страны пострадали от вируса-вымогателя Petya, который блокировал компьютеры и шифровал данные. Вирус требовал перевести 300 долларов на указанный счет в обмен на расшифровку. Почтовый адрес, который использовали вымогатели, уже заблокирован, что делает перевод денег бесполезным.

Специалисты Symantec опубликовали рекомендации по защите компьютера от заражения вирусом-вымогателем Petya. Для этого надо сделать вид, что компьютер уже заражен. Как сообщается, в момент атаки Petya ищет файл C:\Windows\perfc. Если такой файл на компьютере уже есть, то вирус заканчивает работу без заражения. Чтобы создать такой файл для защиты от Petya, можно использовать обычный «Блокнот».