Экономическое положение муниципального предприятия «Банно-прачечное хозяйство» обс Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Экономическое положение муниципального предприятия «Банно-прачечное хозяйство» обс">

«Такое впечатление, что имущество города уводится»: депутат Нерушев о работе МУП «БПХ»

icon 22/06/2017
icon 13:33
Важная новость
«Такое впечатление, что имущество города уводится»: депутат Нерушев о работе МУП «БПХ»

Автор:

Экономическое положение муниципального предприятия «Банно-прачечное хозяйство» обсудили 22 июня на профильном комитете горсовета. Главный бухгалтер предприятия Наталья Соловьева доложила депутатам о том, что предприятие работает с прибылью. Однако у депутатов возник вопрос, почему имущество находится в плачевном состоянии.

Как пояснили представители УМИЗ, предприятие 10 лет было в стадии банкротства, а у конкурсного управляющего, по их мнению, был собственные планы на БПХ.

- У конкурсного управляющего был большой интерес продать имущество предприятия, мы чудом не дали этого сделать, - пояснили представители УМИЗ.

- Вместо шести лет конкурсный управляющий возглавлял предприятие десять лет. Могли ведь не платить ему зарплату, что-то менять. Получается, корову доили, доили, а сеном не кормили, - отметил депутат Владимир Бутусов.

На вопрос народных избранников о возможности организовать на базе предприятия какие-либо другие виды деятельности, чиновники ответили, что нет, сославшись на отсутствие средств.

- Можно продать нерентабельные активы, например, баню на Октябрьской. И не забирать эти деньги у БПХ, а оставить часть для того, чтобы предприятие смогло привести в порядок прачку, - пояснили представители УМИЗ.

Также депутаты поинтересовались, почему предприятие самостоятельно не выполняет работы, а привлекает субподрядчиков. Кроме этого, выяснилось,что предприятие сдаёт в аренду площади за 150 тысяч рублей. Депутаты возмутились, что таких расценок уже нет давно.

- Если прибыль в 19 млн, значит предприятие получает 100%. Зачем субподряд? Не ясно, ведь от него БПХ получает копейки, - поинтересовался депутат Тимур Нерушев. - Надо вообще незамедлительно провести проверку руководства предприятия. Такое впечатление, что имущество города уводится. Я опасаюсь, что имеет место быть незаконная схема.