Орловские чиновники взяли под контроль работу парламентариев с избирателями

icon 14/06/2017
icon 18:00

©

В Орловской области чиновники будут давать оценку работе народных избранников с избирателями. Тем самым внесены поправки в закон о наказах избирателей, который был принят в области в 2007 году. Соответствующий документ 13 июня этого года подписал глава региона Вадим Потомский.

Облправительство изменило процедуру формирования поправок. Нововведения определяют организацию работы органов исполнительной государственной власти региона по рассмотрению проекта сводного перечня наказов избирателей депутатам.

Теперь депутаты обязаны будут согласовывать наказы с правительством. В течение 10 дней департамент ответственный за тот или иной вопрос, должен будет изучить проект и дать свое заключение «о рекомендуемых к включению в проект сводного перечня наказах и наказах, рекомендуемых к отклонению». Каждая рекомендация должна быть чиновниками обоснована. 

Отметим, что эти поправки вызвали негодование у некоторых депутатов. Народные избранники посчитали, что будут ущемлены их права.   

Напомним, что каждый год депутаты областного совета получают из регионального бюджета деньги на исполнение наказов избирателей. Формируют программу выполнения они сами, а чиновники лишь исполняют ее в пределах выделенных средств.  До нововведений отчитывались за проделанную работу перед парламентариями власть имущие.