Сговор против производства? В Орле предприятие «Метизстройкомплект» почти три месяца не может возобновить работу

icon 13/06/2017
icon 15:34

©

В Орле в начале апреля этого года закрылось предприятие «Метизстройкомплект» из-за долгов собственника перед банком,сообщает «Орловское информбюро».

Предприятие, производившее замки и шпингалеты, работало в арендованных помещениях, которые банк изъял за задолженность в более чем один миллион рублей. С апреля по настоящее время руководство завода пытается забрать оборудование для того, чтобы переехать в новое здание и возобновить производство. Вот только станки им никто не отдает.

Как говорят рабочие завода, произошел почти рейдерский захват. При этом им не отдали трудовые книжки и личные вещи.

Банк свои действия объясняет тем, что «между Орловским РФ АО «Россельхозбанк» и УФССП России по Орловской области заключен договор хранения арестованного имущества, по условиям которого Хранитель (Банк) принимает все меры для сохранности принятого имущества. Хранитель не вправе пользоваться переданным ему на хранение имуществом, а равно предоставлять возможность пользования им третьим лицам, без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя».

Судебные приставы пояснили, что наложен арест на продукцию должника, а вот ареста оборудования не было, не было и ограничений в праве эксплуатации и перемещения станков.  

Руководство предприятия подозревает, что в этом деле не обошлось без сговора. Аргументируя это тем, что в аукционе, на котором продавались помещения, участвовал их прямой конкурент.

Решить проблему пытались и через областных чиновников, но они не стали вмешиваться в конфликт.

Единственный выход из сложившейся ситуации руководство предприятия видит только в суде, и то, который может затянуться на несколько месяцев, что приведет к окончательному краху производства.