Взлеты и падения «Родного села»

icon 30/03/2016
icon 16:17
Главная новость Важная новость
Взлеты и падения «Родного села»

Автор:

В комментариях к новости о возможном демонтаже в Орле павильонов «Родное село» разгорелись нешуточные дебаты. Одни считают, что их давно пора снести. Другие возражают, что такая сеть распространения местных продуктов по доступным ценам городу необходима и разрушать ее – это преступление. «Орловские новости» решили напомнить читателям историю появления «Родных сел».

Громкое начало

«Российская газета» пишет, что стартовал пилотный проект по созданию сети "модульных" магазинов шаговой доступности под брендом "Родное село" в 2009 году. В мае 2010 года в церемонии открытия очередного магазина принимал участие губернатор Орловской области Александр Козлов. Глава региона отметил, что «Родное село» дает возможность местным сельхозпроизводителям и перерабатывающим предприятиям продавать свою продукцию без посредников. Это должно способствовать постепенному снижению цен и служить наиболее полному удовлетворению покупательского спроса на орловскую продукцию.

На открытии другой точки побывали заместители губернатора Борис Коновалов и Игорь Гармаш. Первый заявил журналистам, что Козлов поставил конкретную задачу - создать благоприятные условия орловским сельхозтоваропроизводителям для реализации своей продукции. «Подобные магазины как раз и выполняют эту задачу», - сказал Коновалов.

Генеральный директор ОАО "АПК "Орловская Нива" Сергей Будагов тогда отметил, что он планирует открыть в Орле тридцать магазинов под брендом "Родное село" и тем самым «вернуть утраченные позиции орловских сельхозтоваропроизводителей на местном рынке».

Сначала стройка, потом документы

Не удивительно, что при такой поддержке, зачастую магазины появлялись раньше, чем на них оформлялись документы.

В Заводском, Железнодорожном и Советском районах Орла летом 2010 года прокуратурой были выявлены факты самозахвата земельных участков под строительство павильонов. Генеральный директор ОАО «АПК «Орловская Нива» Сергей Будагов и директор ООО «Хлебокомбинат «Юность» Русин обратились в горадминистрацию с просьбой о выделении земельных участков, однако вопрос находился только на рассмотрении, а значит, построенные павильоны – вне закона.

Подобный самострой выявлялся и в последующие годы. Так, в апреле 2012 года напротив ТЦ «Европа» на Наугорском шоссе павильон появился на свет раньше решения земельной комиссии и даже раньше извещения о конкурсе о предоставлении в аренду данного участка. Несмотря на это «Село» и ныне там.

Узаконили

В сентябре 2013 года было заявлено, что торговые павильоны «Родное село» больше не нарушают самим фактом своего существования земельное законодательство.   По словам заместителя начальника городского управления муниципального имущества и землепользования Сергея Полякова, по фактам несоблюдения правил землепользования, в том числе в связи с проблемой самовольного занятия земельных участков под постройку продуктовых ларьков, было проведено 38 проверок. Фактов нарушений целевого использования земель выявлено не было. Оказывается, на все участки, занятые «Родным селом», кроме павильона, расположенного на улице Тургенева, оформлены договоры аренды. То есть чиновники дали нарушителям возможность по закону оформить занятые ими земельные участки, сообщил «Орловский Вестник».

Один в поле воин

Остался лишь один магазин, который не удалось оформить, – на улице Тургенева. Судебная тяжба по этому делу хорошо показывает, как тяжело бороться с самостроем. В районе домов № 35 и №37 на Тургенева павильон был установлен на перекрестке вопреки замечаниям орловского ГИБДД о недопустимости возведения строения, закрывающего водителям обзор. Кроме того, требовалось согласование с горсоветом, так как сооружение появилось в заповедной зоне, но депутаты, поставленные перед фактом уже действующей точки, не стали соглашаться с ним. Так получилось, что, не имея согласований, «Родное село» функционирует здесь с 2011 года. УМИЗ Орла обратилось в арбитраж в конце декабря 2014 года. В иске муниципалитет указывал, что земельный участок занят незаконно.  Сооружение  приговорено к демонтажу в марте 2015 года. ЗАО «АПК «Орловская Нива»  попыталось оспорить решение, но 24 июня Девятнадцатый арбитражный апелляционный оставил решение без изменения. Возбуждено исполнительное производство. Но, как может убедиться любой желающий, торговля все еще ведется.

Способ избежать демонтажа

В период с 2014 по 2015 годы осуществлен демонтаж девяти киосков «Родное село», сообщили «Орловским новостям» в администрации города.

Однако руководством компании предпринимаются интересные попытки сохранить точки. Например, решением Арбитражного суда Орловской области от 16 декабря 2015 года в исковых требованиях УМИЗ об обязании освободить земельный участок, расположенный на улице Комсомольская (в районе дома №27), было отказано в связи с тем, что  спорный торговый павильон был передан по договору купли-продажи Чупахину А.Н. Правда выяснилось это уже в ходе судебного разбирательства. Таким образом, претензии не по адресу. Кстати, это не единственный случай перепродажи.

Стоит отметить, что эти павильоны заявляются как движимое имущество.

Снести нельзя помиловать

По состоянию на 22 марта 2016 года на территории Орла расположено 37 торговых павильонов «Родное село». С ЗАО «АПК «Орловская Нива» заключены 33 договора аренды земельных участков, сообщили «ОН» в горадминистрации. Иную информацию дали там же «Абирегу» - 38 договоров. Но общий посыл един: срок большинства договоров истек (более 20), и УМИЗ  планирует подать по всем иски для принудительного сноса объектов. Всего по области около 100 павильонов. Сколько конкретно - даже «Коммерсант» не выяснил.

Взятка

Именно после попытки подкупа чиновника для продления срока размещения павильонов 11 марта 2016 года был задержан гендиректор агрохолдинга «Орловская нива» Сергей Будагов. Это произошло после передачи 5 млн рублей руководителю департамента имущества и земельных отношений Орловской области Андрею Синягову. Теперь Будагов в СИЗО до 10 мая. СК СУ  по Орловской области возбудил уголовное дело по статье «Дача взятки»  и продолжает расследование.

Качество продуктов и сервиса

Оставим в стороне земельные споры. Под видом «сельской» продукции зачастую реализуется просроченные товары с признаками порчи. Стоит отметить, что не каждый, кто купил еду с «запашком», поспешит жаловаться, но писем в Роспотребнадзор отправлено немало. Что касается несоблюдения санитарно-гигиенических условий, проблемы есть, подтвердили  «Орловскому вестнику» в региональном управлении ведомства. В некоторых павильонах нет горячего водоснабжения, условий для мытья торгового инвентаря, в магазине по улице Раздольной в Орле вообще нет водоснабжения и канализации.

Возможно, кому-то не повезло, и продавец просто не усмотрел за сроками реализации. Но тогда это просто напоминает рулетку: повезет, не повезет. Зато, как заявляют многие, цены хорошие – низкие.

Орловские производители

 Не стоит воспринимать «Родное село», как свободную площадку для абсолютно всех производителей. В павильонах продается продукция предприятий, входящих в ОАО "АПК "Орловская Нива". Появление земляков из других компаний на прилавках так же требовали оплатить. Что собственно делают при вхождении в любую другую торговую сеть (кто-то легально, кто-то взятками). 

Черное и белое

В случае уничтожения всей сети на улице окажутся сотни рабочих, пишут нам в комментариях. Производители потеряют рынок сбыта. Орловцы лишатся возможности покупать качественные продукты в шаговой доступности. Но как указывают другие наши читатели, незаконные цеха по розливу алкоголя тоже дают «рабочие» места, однако это не делает эту сферу торговли законной.

Светлана Чебанова