Епископ Нектарий публично «отрекся» от письма в редакцию «Орловских новостей»

icon 31/05/2017
icon 12:29
Главная новость
Епископ Нектарий публично «отрекся» от письма в редакцию «Орловских новостей»

Автор:

Епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий через своего адвоката 31 мая передал в редакцию «Орловских новостей» письмо, в котором на этот раз уже лично сообщает, что никаких требований и никаких писем ранее нам не присылал.

«Заявляю Вам официально, что в адрес редакции «Орловских новостей» (либо другие организации) я не направлял ранее никаких писем (не почтовым путем, не иным любым способом)», - сообщает нам епископ. – Подобного текста письма (приведенного Вами в статье) от моего имени – никогда не существовало, не подписывалось мною лично и более того не заверялось печатью».

Нектарий также добавил, что не согласен с тем, что изложено в письме от его имени. «Хочу отметить, что моя личная позиция расходится с текстом электронного письма направленного якобы от моего имени в Вашу редакцию неизвестными лицами», - добавил он. (Здесь и выше орфография и пунктуация сохранены – прим.ред).

Письмо, о котором говорит священник, на епархиальном бланке, с церковной печатью и за личной подписью епископа Нектария пришло на почту «Орловских новостей» 29 мая. В нем от имени епископа изданию в ультимативной форме выдвинуто требование немедленно удалить все заметки, связанные с принадлежащим ему внедорожником Land Cruiser V8, который был ему подарен одним из местных агрохолдингов.  

Как к кому-либо, если принимать во внимание позицию епископа Нектария, могли попасть епархиальный бланк, церковная печать, и кто мог с точностью подделать подпись  - остается загадкой.  В случае, если правоохранительные органы решат это выяснить, «Орловские новости» готовы оказать им всяческое содействие.

Изначально текст об иномарке был опубликован на сайте Открытой России. Однако позже, как и другие СМИ, «Орловские новости» перепечатали у себя этот материал в сокращенном виде. При этом «ОН» не давали никаких оценок данному факту. Между тем губернатор Орловской области Вадим Потомский 30 мая заявил, что журналисты не имели право интересоваться имуществом священника. «Бог не фраер, он все видит», - охарактеризовал ситуацию Потомский.