Депутат Ковалев призвал членов ОБСЕ искать корни терроризма в компьютерных играх

icon 29/05/2017
icon 12:06
Депутат Ковалев призвал членов ОБСЕ искать корни терроризма в компьютерных играх

Автор:

 

Депутат Госдумы от Орловской области, член партии «Единая Россия» Николай Ковалев выступил перед членами ОБСЕ с призывом ужесточить контроль за компьютерными играми. По его словам, именно через них террористы вербуют граждан в свои ряды. Такое заявление депутат сделал в Вене на антитеррористической конференции «Предотвращение и противодействие насильственному экстремизму и радикализации, которые ведут к терроризму».

«В 2002 году, через год после подлой террористической атаки на Нью-Йорк, как бы в насмешку над горем американского народа, в США выпускается компьютерная игра «Command & Conquer: Generals:». Молодым людям и детям предлагается играть за террористов, именуемых Глобальной Армией Освобождения. Те, кому приглянулись террористы, виртуально совершают массовые убийства, отравляют химическими веществами, давят танками мирное население. Апофеоз игры – применение оружия массового поражения: межконтинентальная баллистическая ракета, начинённая спорами Сибирской язвы, обрушивается на города их противников. В других вариациях – ядерные боезаряды», - цитирует Ковалева пресс-служба реготделения «ЕР».

Как предположил  парламентарий, истоки пополнения рядов ИГИЛ (запрещенной в России организации) надо искать, в том числе  в виртуальной игре. Он подчеркнул необходимость обеспечения безопасности с учетом деятельности социальных компьютерных сетей.