Первый в России «Свидетель Иеговы» арестован в Орле

icon 29/05/2017
icon 10:50
Главная новость
Первый в России «Свидетель Иеговы» арестован в Орле

Автор:

Советский районный суд Орла 26 мая на два месяца арестовал последователя запрещенной в России религиозной организации «Свидетели Иеговы» датчанина Денниса Кристенсена.

Как говорится в материалах суда, в отношении датчанина возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация  деятельности экстремистской организации). Это первое в России дело в отношении «Свидетелей Иеговы», после вступления в силу решения суда о признании экстремистской и запрете данной религиозной организации.

Как уточняет сайт «свидетелей», накануне, 25 мая, сотрудники ФСБ и полиции провели в Орле оперативные мероприятия в доме, где находились последователи организации. «Один из верующих арестован. Были переписаны паспортные данные всех присутствующих, взяты объяснительные, изъяты планшеты. Мужчин увезли в здание ФСБ, где часть из них удерживали до утра следующего дня. В нескольких жилищах верующих проведены обыски. Известно, что уголовное дело возбуждено по меньшей мере в отношении одного из верующих, Денниса Кристенсена, иностранного гражданина», - отмечается на сайте.

Напомним, 20 апреля 2017 года Верховный суд признал экстремистской деятельность «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» и запретил его работу на территории всей Российской Федерации. Ранее суд в Орле запретил деятельность местной организации «Свидетели Иеговы-Орел». Основанием для этого стали материалы ФСБ и УМВД, в ходе обысков силовики обнаружили у «свидетелей» экстремистскую литературу.