Администрация Орла нарушила «Закон о конкуренции». Для новостройки не выбрали УК

icon 28/05/2017
icon 18:07
Важная новость
Администрация Орла нарушила «Закон о конкуренции». Для новостройки не выбрали УК

Автор:

Орловское УФАС уличило администрацию Орла в нарушении закона о конкуренции. Чтобы отстоять свои права чиновники обратились с иском в арбитражный суд Орловской области. Служители Фемиды отказали горадминистрации в признании недействительным решения и предписания антимонопольщиков, сообщает пресс-служба областного УФАС.

УФАС установило, что после ввода в эксплуатацию первого этапа строительства многоэтажки на улице Родзевича-Белевича, 26 чиновники обязаны были провести конкурс по выбору управляющей организации. Однако этого власть имущие не сделали. Объяснив это тем, что дом введен в эксплуатацию не полностью.

«При этом, управляющую организацию, на момент ввода в эксплуатацию только первого этапа строительства этого дома, все-таки выбрали. Как следует из материалов дела, застройщик подписал договор управления с ООО «Жил -Управление», а жильцы дома, не оформившие на тот момент право собственности на квартиры, также заключили договоры с этим Обществом», - пояснили в пресс-службе областного УФАС.

Такой подход, по мнению антимонопольщиков, противоречил требованиям действующего законодательства и ограничил конкуренцию на рынке.  В связи с чем администрации Орла выдали предписание, с которым чиновники не согласились и обратились в арбитраж. Суд признал власть имущих виновными в нарушении антимонопольного законодательства.