Орловские депутаты попросили Медведева и Володина ужесточить регистрацию в соцсетях

icon 26/05/2017
icon 16:13
Главная новость
Орловские депутаты попросили Медведева и Володина ужесточить регистрацию в соцсетях

Автор:

Депутаты Орловского областного совета направили обращение в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и председателя Госдумы Вячеслава Володина, в котором просят ужесточить процедуру регистрации в социальных сетях. Обращение было принято на сессии регионального парламента 26 мая.

В обращении также содержится призыв закрепить на законодательном уровне обязанности владельцев и администраторов интернет-сайтов ежедневно мониторить контент на предмет информации суицидального характера и своевременно его удалять. Если исчерпывающих мер не предпринимается, владельцев предлагается штрафовать.

«Также полагаем целесообразным законодательно… ужесточить процедуру регистрации в социальных сетях с целью установления возможности идентификации личности, расширить возможность оперативного получения информации у владельцев и администраторов интернет-сайтов следственными органами и органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность», - говорится в обращении.

Ранее к областным депутатам обратились представители орловских УМВД и СК, которые попросили их внести в Госдуму законопроект о регистрации в соцсетях по паспортам.  Силовики мотивировали свое предложение тем, что за 2016 год в области «зарегистрирован один суицид и 26 попыток самоубийства. В этом году уже зарегистрировано 7 фактов состояния подростков в «группах смерти» и склонение к самоубийству». В нынешних условиях, сетовали силовики, они не могут эффективно бороться с «группами смерти» из-за невозможности идентифицировать распространителей суицидального контента.

Напомним, в настоящее время в Госдуму уже внесли законопроект, регулирующий работу мессенджеров. Владельцев мессенджеров обяжут идентифицировать своих пользователей. То есть сделать так, чтобы государство всегда могло бы понять, кто именно стоит за тем или иным ником в мессенджере. Если владельцы откажутся, власти будут их штрафовать и блокировать. Закинициатива вызвала много нареканий в медиаполе. В частности, противники инициативы ставят вопрос о том, кто даст гарантии, что некоторые силовики, получившие доступ к мессенджерам, не смогут использовать это во вред: например, продавать информацию или «сливать» интимные переписки граждан. То есть дискуссия идет не только в правовой, но и нравственной плоскости. Как такового, контроля за последним установить невозможно.