В Орле тарифы на содержание жилья повысили на 15%

icon 25/05/2017
icon 12:09
Главная новость
В Орле тарифы на содержание жилья повысили на 15%

Автор:

На заседании горсовета Орла 25 мая большинством голосов депутаты от фракции Единой России согласовали повышение тарифов ЖКХ.

Предложение горадминистрации озвучил заместитель главы по финансам Артем Митасов. По его словам, необходимо провести индексацию тарифов на 15 процентов. Данному решению предшествовали жаркие выступления.

- По данным росстата, в апреле реальные доходы орловцев рухнули на 17 процентов. Решение о повышении тарифов еще больше ударит по незащищенным слоям населения. Горадминистрация нам говорит, что тарифы на ЖКХ в Орле самые низкие, по сравнению с соседними регионами. Я опять же не поленился и сравнил средние доходы населения в этих регионах. Орел по этому показателю существенно отстаёт. Транспортный налог у нас тоже очень высокий, - отметил в своём выступлении самовдвиженец Сергей Елесин. Его также поддержали коллеги.

- Мы платим транспортный налог, у нас что дороги лучше стали? Повысили тариф на перевозки, что-то улучшилось? О капремонте тоже много негативных отзывов. Это решение не рационально и экономически не обосновано.

- Экономическая политика, при которой бедный платит за богатых, преступна, - заявил депутат от КПРФ Иван Дынкович. - Услуги ЖКХ не гарантируют комфортного проживания в квартирах, рост цен никак не влияет на качество обслуживания. Люди неплатежеспособны, а уровень жизни все более ухудшается. Принимая такое решение, мы подкладываем бомбу. Этот бизнес криминализирован, в нем отсутствует реальная конкуренция и отчетность. Управляющие компании аффилированы с местным бизнесом и муниципальным руководством. С УК нужно требовать отчет за каждую копейку. Мы не можем повышать тарифы каждый раз, мы должны видеть свет в конце туннеля.

Тем не менее решение было принято.

Напомним, аминистрация Орла изначально планировала поднять тариф на 35%, однако впоследствии эта цифра была снижена до 15%. Тем не менее на нескольких заседаниях профильных комитетов горсовета депутаты отказывались согласовывать эту инициативу.

На повышении тарифа настаивают управляющие компании. В УК утверждают, что только в этом случае они смогут «устойчиво работать», в том числе – не бросать невыгодные дома. Представители общественности заявляют, что повышение тарифов приведет к еще большему «разворовыванию денег».