В КСП рассказали подробности дела о покупке спортшколой боба за 2 млн рублей

icon 28/04/2017
icon 16:33
В КСП рассказали подробности дела о покупке спортшколой боба за 2 млн рублей

Автор:

Председатель областной Контрольно-счетной палаты Иван Левин в своем отчете за 2016 год рассказал подробности уголовного дела по факту приобретения СДЮСШОР № 1 бэушных бобслейных саней за 2 миллиона рублей.

Как отмечается в отчете, поставщиком саней, на которые из бюджета было выделено 2,1 млн рублей, стало ООО «Фокинком». Согласно условиям контракта, боб должен был быть новым и без всякого рода дефектов. Однако, как показала проверка, все вышло иначе.

«Было установлено, что приобретенные бобслейные сани имеют явные следы эксплуатации, а именно: внешняя поверхность корпуса имеет многочисленные сколы и царапины лакокрасочного покрытия; одно из сидений спортсмена не прикручено к раме; на дне саней с внутренней стороны и на сиденьях имеются многочисленные царапины от соприкосновения с шипованной обувью спортсменов; ручки и держатели саней обернуты чёрной матерчатой изолентой; какие-либо элементы заводской упаковки бобслейных двухместных саней, упаковочные листы, ярлыки, наклейки или пломбы отсутствуют; сопроводительная документация на бобслейные двухместные сани представлена в виде копий; печать и подписи представителя изготовителя, реквизиты завода-изготовителя, заводской идентификационный номер отсутствуют; гарантийный паспорт (талон) также не представлены. Таким образом, определить год выпуска, модель, производителя и серийный номер изделия в ходе осмотра не представляется возможным», - говорится в отчете.

Бобслейные сани для спортшколы приобретались в 2015 году. Спустя год сообщалось о том, что боб арестован Следственным комитетом для проведения экспертизы. Позже СК возбудил два уголовных дела, по статьям 159 УК РФ («мошенничество») и 160 УК РФ («Растрата»).