«Вечерний Орел» рассказал подробности дела о хищениях при реконструкции стадиона Ленина

icon 26/04/2017
icon 19:09
Важная новость
«Вечерний Орел» рассказал подробности дела о хищениях при реконструкции стадиона Ленина

Автор:

Издание «Вечерний Орел» 26 апреля опубликовало подробности уголовного дела о хищениях при реконструкции стадиона Ленина, возбужденного ФСБ в марте прошлого года.

Как пишет издание, в июне 2015 года «Орелгосзаказчик» заключил госконтракт на работы по реконструкции с  ООО «МосОблСтрой». Сумма контракта – 111 млн рублей, большая часть из которых – 97 млн рублей – деньги федерального бюджета. К моменту получения подряда «МосОблСтрой» не имел собственных средств и производственной базы для того, чтобы произвести работы по контракту. Поэтому фирма нанимала на отдельные виды работ различные бригады. Вскоре аванс, выплаченный подрядчику «Орелгосзаказчиком», был исчерпан, и к осени 2015 года работы на объекте фактически остановились. В конце ноября 2015 года «Мособлстрой» заключил договор субподряда с ООО «321 ВСУ». И авансом перечислил ему на счет оставшуюся сумму, предусмотренную госконтрактом.

«Потом прошла процедура сдачи отчетности о выполненных работах. По версии следствия, расчет стоимости работ был завышен на 18,5 млн рублей. При этом не были сделаны предусмотренные контрактом, но оплаченные виды работ. В частности, по прокладке электрокабеля, благоустройству (на 7,7 млн рублей), монтаж кресел трибун (5 млн рублей) и др. В ноябре прошлого года объект сдали, но работы по контракту там и не были выполнены. Фигурирующая в деле сумма была перечислена «Орелгосзаказчиком» на счет «МосОблсСтрою». Оттуда – на счета «321 ВСУ», а уже оттуда переведена другим контрагентам. Таким образом, «МосОблСтрой» представил в «Орелгосзакзачик» ложные сведения об объемах и перечню выполненных работ. Эти акты были подписаны должностными лицами «Орелгозаказчика», бюджетные средства были перечислены подрядчикам, а потом разошлись по разным счетам с целью хищения», - пишет «ВО».

Сейчас уголовное дело находится в производстве следственного управления регионального УМВД. Оно возбуждено по части 4 статьи 159 УК – «мошенничество».