«Мы не видим большой проблемы». В обкоме КПРФ прокомментировали восстановленный памятник Ленину в Новосиле

icon 24/04/2017
icon 12:51
Главная новость
«Мы не видим большой проблемы». В обкоме КПРФ прокомментировали восстановленный памятник Ленину в Новосиле

Автор:

В орловском обкоме КПРФ не увидели проблемы с восстановлением памятника Владимиру Ленину в Новосиле, где после проведенных работ голова Ильича увеличилась в разы, став непропорциональной телу.

Как заявил «Орловским новостям» первый секретарь обкома Василий Иконников, главное, по мнению коммунистов, заключается в том, что памятник после покушения вандалов был оперативно восстановлен.  Вопрос головы, отметил Иконников, оценят реставраторы и специалисты.

«Очень быстро восстановили памятники в Тельчье и в Новосиле. Это самое главное. Восстановлением показали, что такие вещи проходить не будут. Как партии, так и общественность в целом, вандализм в отношении памятников советского прошлого не поддержат. Вопрос – большая голова или не большая, пропорциональная или нет, - это вопрос к реставраторам и специалистам. Только они могут дать оценку. Сегодня чувствуется, что есть люди, которыми даже какая-то маленькая ошибка будет возводиться в гигантские размеры. Мы не видим большой проблемы. Мы видим только, что патриотическая общественность правильно отреагировала на выпады вандалов», - заявил Василий Иконников.

В начале недели в социальных сетях появились снимки восстановленного памятника Ленину в Новосиле. На фото видно, что голова Ильича явно не соответствует параметрам тела вождя мирового пролетариата. Это обстоятельство стало почвой для язвительных комментариев.

В марте в Орловской области вандалы разрушили два монумента Ленину – в селе Тельчье Мценского района и в райцентре Новосиль. По обоим фактам полиция возбудила уголовные дела по статье 214 УК РФ («Вандализм»). Самих вандалов еще не нашли.