Игорь Гармаш может стать главным федеральным инспектором по Орловской области

icon 21/04/2017
icon 17:26
Важная новость
Игорь Гармаш может стать главным федеральным инспектором по Орловской области

Автор:

В правительстве региона активно обсуждается возможность назначения бывшего вице-губернатора Игоря Гармаша на должность главного федерального инспектора в Орловской области. Об этом «Орловским новостям» сообщили собственные источники, близкие к областной власти.

В частности, отмечают источники, в скором времени заканчивается контракт у нынешнего главного фединспектора Афанасия Киселева, который был назначен на эту должность в 2012 году. Источники отмечают, что сам Гармаш, если назначение все-таки произойдет, намерен активно выстраивать однополярный центр управления.

Добавим, что в последнее время экс-чиновника часто стали видеть в стенах областной администрации.

Игорь Гармаш являлся вице-губернатором и руководителем аппарата предшественника Вадима Потомского – Александра Козлова. Гармаш покинул свою должность вскоре после занятия Потомским губернаторского кресла.  Он считался одним из ближайших соратников Козлова. Чиновник неоднократно оказывался в центре скандалов.

Как писала газета «Коммерсант», в числе основных скандалов — история с возможностью строительства соборной мечети в Орле и едва не закончившаяся бунтом сотрудников и областных депутатов попытка приватизации ОАО «Агрофирма Мценская». «Среди представителей местных элит чиновник получил прозвище «несклоняемый» — из-за личных качеств и требования не склонять его фамилию, - писало издание. - Свое недовольство господином Гармашем местные политики высказали Вадиму Потомскому сразу. В конце февраля на заседании облсовета единоросс Павел Меркулов предложил депутатам рекомендовать господину Потомскому уволить Игоря Гармаша. Инициативу поддержали 26 депутатов. Требования отставки снова звучали на встрече единороссов с главой генсовета партии Сергеем Неверовым, а активисты обкома КПРФ говорили о ней во время консультаций с Вадимом Потомским».