Решение о строительстве «дома для богатых» в Орле будут принимать депутаты

icon 13/04/2017
icon 15:50
Главная новость
Решение о строительстве «дома для богатых» в Орле будут принимать депутаты

Автор:

Строительство 18-этажного элитного дома на участке между зданием администрации Орла, памятником Ивану Бунину и гостиницей «Салют» невозможно без внесения изменений в проект планировки территории.

Как стало известно «Орловским новостям», на данный момент земельный участок, на котором планируется возвести многоэтажку, находится в собственности Орловской области, располагается в зоне ОИ (исторический центр города) и имеет разрешенный вид использования: «для проектирования и строительства административного здания». Следовательно, построить на нем жилой дом – невозможно без внесения соответствующих изменений.

Внести эти изменения можно только на сессии городского совета. Более того, по закону все виды работ, ведущие к изменению архитектурного облика объекта, должны быть согласованы с управлением по госохране памятников, а также не менее чем 2/3 голосов депутатов горсовета.

Таким образом, публичные слушания по проекту, которые запланированы на 20 апреля в администрации Орла, вряд ли смогут повлиять на принятие решения о согласовании строительства. И, скорее всего, как и прежде, будут лишь очередной формальной процедурой, на которой жителям дадут «выпустить пар», после чего депутаты соберутся на сессию и спокойно проголосуют так…как решит фракция «Единой России».

Напомним, рядом с администрацией города планируется построить элитную «свечку». Идея принадлежит бывшему главному архитектору Орловской области Ваагну Вермишяну. Примечательно, что изначально в проекте было 9 этажей, сейчас их число увеличилось до 18. Против этой инициативы активно выступают местные градозащитники. Известный архитектор-реставратор Михаил Скоробогатов назвал данный проект безумством.