Работы в орловских театрах активизировались

icon 17/02/2016
icon 09:39

По поручению Вадима Потомского чиновники усилили контроль за проведением работ на юбилейных объектах. Накануне члены облправительства проинспектировали ситуацию в двух театрах — ОГАТ и «Свободном Пространстве» - сообщает «Первый областной».

Директор Драмтеатра Владимир Остащенко рассказал в интервью телеканалу, что рабочих на объекте стало заметно больше – сегодня здесь работает 57 человек. По вентиляции, отоплению, пожарной сигнализации работы активизировалось. При этом директора возмущает отсутствие техники безопасности при проведении сварочных работ.

«Замечания устранить, темпы наверстать, качество усилить» – таковы итоги разговора представителей подрядчика и заказчика с зампредом Александром Ремигой. При этом руководитель КУ «Орлегосзаказчик» Денис Блохин пояснил по поводу текущей крыши, что когда все будет закончено – генподрядчик напишет инструкцию, как эксплуатировать террасы и крышу. Если не убирать их от снега - то все время будут протечки. 

Как отметил Александр Ремига, правительство региона помогает компании «Синктел» решить финансовые проблемы: «Единственная задержка по Тургенева – в отсутствии средств для окончания работ. Потихонечку собственники докладывают, но этих денег не хватает. Сейчас прорабатывается вариант, что в Брянской области «Синктелу» должны деньги за уже выполненные работы. По поручению губернатора, я связался с замом по строительству. Согласовали вопрос, что в межведомственную программу Брянской области внесли эти средства. И в начале следующего месяца – обещали, что проплатят – это будет выход из ситуации, чтобы объект однозначно закончить».

Как отметил руководитель областного департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Константин Павлов: «Когда строительство растягивается на 5 лет, то гарантии завершения, как правило, отсутствуют. Объекты в принципе несложные с точки зрения реконструкции. Крайне слабый подрядчик, который не имеет собственных оборотных средств. Крайне слабый менеджмент и привлечение малоквалифицированных субподрядных организаций. В итоге мы с зампредом правительства Александром Ремигой занимаемся ручным управлением как два прораба на этом объекте». 

В «Свободном пространстве» вопрос не с финансированием, а с поставкой оборудования. И есть надежда, что монтаж его также начнется в ближайшее время.