Активисты подали заявку на пикет против администрации Орла

icon 04/04/2017
icon 18:10
Важная новость
Активисты подали заявку на пикет против администрации Орла

Автор:

Активисты 4 апреля подали в администрацию Орла заявку на акцию протеста против действий городских властей, нарушающих конституционные права граждан на проведении публичных мероприятий.

Акцию протеста планируется провести в воскресенье, 9 апреля, с 14 до 16 часов. В качестве места активисты указали точные географические координаты без уточнения наименования самой площадки.

Как пояснил «Орловским новостям» правозащитник Дмитрий Краюхин, аналогичные заявки планируется подавать каждую неделю. «В случае получения отказа каждый из них будет обжаловаться в суде», - уточнил Краюхин. Первый такой отказ, полученный в ответ на заявку на первоапрельский пикет, уже обжалован. Суд рассмотрит жалобу 6 апреля.

Один из заявителей, руководитель регионального отделения партии «Яблоко», общественный активист Сергей Зайцев также пояснил, что заявки будут подаваться не одну неделю. «Власти Орла решили посмеяться и отказали нам в проведении пикета 1 апреля, теперь настала наша очередь смеяться», - отметил Зайцев.

Активисты также отметили, что возмущены позицией властей, постоянно отказывающих в проведении протестных акций в Орле.

Ранее различные общественные силы, в том числе дальнобойщики, пытались получить согласование на ряд акций в городе, но каждый раз получали отказ. Причины были разные — это и неточность в указании места (именно поэтому активисты вынуждены были прибегнуть к географическим координатам), и, как самое распространенное — опоздание с заявкой, якобы на все указанные места и даты ранее уже подали заявки активисты «Молодой Гвардии», при этом сами гвардейцы в указанное время свои акции почти никогда не проводили.

На это, кстати, в своем докладе обратил внимание уполномоченный по правам человека в Орловской области Александр Лабейкин. Подобную практику омбудсмен назвал недопустимой.