«Вы сели не в свои сани» Депутаты Рыбаковы потребовали от Потомского уйти в отставку

icon 03/04/2017
icon 11:12
Важная новость
«Вы сели не в свои сани» Депутаты Рыбаковы потребовали от Потомского уйти в отставку

Автор:

Депутаты Орловского областного совета Игорь и Виталий Рыбаковы на сессии 3 апреля потребовали от губернатора Вадима Потомского уйти в отставку.

Требование прозвучало после отчета губернатора о работе за 2016 год. Сначала Виталий Рыбаков раскритиковал Потомского за то, что его подчиненные игнорируют запросы депутата. Он просил дать ему подробные отчеты о заключенных инвестиционных соглашениях с 2014 года. Затем слово взял Игорь Рыбаков.

«Уважаемый товарищ-губернатор, три года вы возглавляете Орловскую область. И можно подвести итоги. С вашим приходом значительно выросли налоги, долг Орловской области составляет около 16 млрд рублей, закрылись многие предприятия – «Орлэкс», «Дормаш», и это несмотря на ваши обещания их поддержать. Где установленные теплицы, из которых вы обещали накормить всех огурцами и помидорами? С юбилейных объектов украден почти 1 миллиард рублей. В июле 2014 года правительство под вашим руководством заключило с Минстроем соглашения о строительстве жилья эконом-класса, взяли участок, придумали красивое название «Малый Петербург», до 1 июля осталось три месяца – область не получила ни метра. Вы и только вы ответственны за провал этой программы. Идет и продолжается давление на предпринимателей. Они вынуждены уходить в другие регионы и платить налоги там. Позорное, на мой взгляд, разжалование вас из подполковника в капитаны! Вы даже не выполнили простое обещание, данное вами – вернуть ярмарку выходного дня по улице Приборостроительной. И я считаю, что вы сели не в свои сани. Признайте  это и уйдите в отставку!», - потребовал Рыбаков.

Вадим Потомский ответил лишь на один вопрос – по 13-му микрорайону. По словам губернатора, когда было подписано соглашение с Минстроем, стоимость квадратного метра земли была установлена на 30 тыс. рублей, за последующие три года стоимость увеличилась. Власти ждут установления новых цифр. «Нет ни одной строительной компании, которая за эти деньги способна построить качественное жилье», - отметил Потомский. Он также отметил, что на этой неделе будет расторгнут договор с АИЖК по Орловской области, которая является арендатором земельного участка в 13-м микрорайоне.

«Что касается встать и уйти, то, простите, решение будут принимать жители Орловской области. Когда придет время», - сказал Потомский.

Фракции «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» губернатора не критиковали. Его отчет они приняли к сведению.