В Орле уволенный чиновник восстановился на работе через суд. Теперь его снова хотят уволить

icon 30/03/2017
icon 10:52
Важная новость
В Орле уволенный чиновник восстановился на работе через суд. Теперь его снова хотят уволить

Автор:

Экс-начальник управления спорта администрации Орла Алексей Гулякин, уволенный в мае прошлого года, через суд добился восстановления на работе, возмещения по зарплате и компенсации морального вреда.

Как говорится в материалах суда,  причиной увольнения Гулякина стала реструктуризация в администрации Орла, вследствие которой управление спорта было расформировано, а должность начальника – ликвидирована. Гулякин обратился в районный суд с иском, в котором просил признать приказ о его увольнении незаконным, однако ему было отказано. Тогда чиновник подал апелляционную жалобу, по результатам рассмотрения которой требования Гулякина были признаны обоснованными и удовлетворены.

Суд апелляционной инстанции установил, что после расформирования управления спорта в администрации Орла было создано управление по организационной работе, молодежной политике и связям с общественными организациями. Глава администрации Орла Андрей Усиков взял туда на должности менеджеров С. Никулина, А.Осипова и Е.Чернобровкину. Вместе с тем, квалификация Гулякина позволяла ему занять любую из этих должностей и по закону сити-менеджер обязан был ему их предложить, однако, согласно материалам суда, этого сделано не было.

«Поскольку порядок увольнения истца ответчиком был нарушен, судебная коллегия приходит к выводу о восстановлении Гулякина А.В. на работе…», - говорится в решении суда апелляционной инстанции.

Любопытно, что согласно решению, Гулякина должны восстановить в той же должности. Но парадокс заключается в том, что такой должности в администрации больше нет, как нет и управления, которое лицо, занимающее данную должность, должно бы  было возглавлять. Теперь чиновник ходит на работу, но не совсем понятно в каком статусе. По данным «ОН», его работодатель намерен предпринять еще одну попытку по его сокращению. В свою очередь чиновник и дальше намерен отстаивать свое право на работу в администрации в суде.

Ссылки по теме:

"Сокращение или перемещение?".Оптимизация штата администрации Орла прошла с треском