Неработающий электроподъемник может обернуться уголовным преследованием ответственных чиновников

icon 29/03/2017
icon 19:27
Неработающий электроподъемник может обернуться уголовным преследованием ответственных чиновников

Автор:

Прокурорская проверка показала, что установленный в многоквартирном доме по Раздольной, 26 не работает электроподъемник для людей с ограниченными возможностями. В декабре 2014 года управление по государственному строительному надзору Орловской области, несмотря на отсутствие в подъездах подъемных устройств для маломобильных групп населения, выдала заключение о соответствии построенного объекта капитального строительства, а глава администрации Орла выдал разрешение на ввод в эксплуатацию указанного многоквартирного дома, сообщили в прокуратуре.

«В соответствии с условиями муниципальных контрактов участия в долевом строительстве жилья, заключенных между управлением коммунального хозяйства и ООО «УниСтрой», в подъездах дома № 26 по должны быть установлены подъемные трансформируемые устройства для маломобильных групп населения. Однако фактически установка подъемных устройств в подъездах была осуществлена  только спустя год с момента выдачи заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства и ввода объекта в эксплуатацию», - пояснила старший помощник прокурора области Елена Семина.

Администрация Орла предоставила квартиру семье с ребенком-инвалидом как раз в доме №26 по Раздольной. Причем на тот момент в доме не было электроподъемника. А администрация Орла, предоставляя жилье, не создали условия для беспрепятственного доступа ребенка-инвалида к квартире, что существенно нарушает его права.

Материалы проверки прокурор района направил в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.