Юле Токмаковой из Ливен окажут всю необходимую помощь в приобретении дорогостояще Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Юле Токмаковой из Ливен окажут всю необходимую помощь в приобретении дорогостояще">

Бударин пообещал найти лекарства для тяжелобольной девочки из Ливен

icon 27/03/2017
icon 16:07
Важная новость
Бударин пообещал найти лекарства для тяжелобольной девочки из Ливен

Автор:

 

Юле Токмаковой из Ливен окажут всю необходимую помощь в приобретении дорогостоящего медицинского препарата, пообещал вице-губернатор Александр Бударин в ходе аппаратного совещания в обладминистрации.  

- Всем известна ситуация Юли Токмаковой из Ливен. В прошлом году она, несмотря на все сложности своего лечения, получала необходимую помощь. Мы продолжим эту работу и в этом году. В последнюю закупку поставщики отказали нам предоставлять лекарство без определенных дополнительных гарантий, но это наши трудности. Я уверен, что мы справимся, и Юле окажут всю соответствующую помощь.

В ходе совещания представители власти отметили, что проблема несвоевременного предоставления лекарственных препаратов касается всех льготников. А для больных, страдающих редкими орфальными заболеваниями, она стоит особенно остро. На Орловщине в дорогостоящих препаратах нуждаются 3 человека. Их лечение обходится бюджету в почти в 60 млн рублей в год. По словам Бударина, закупать жизненно важные препараты стало сложнее из-за резкого изменения курса рубля.

- Изменение курса национальной валюты привело к резкому подорожанию препаратов. Областному правительству пришлось принимать экстренные решения, в частности, по поручению губернатора финансирование программы обеспечения лекарствами льготных категорий граждан увеличили на 100 млн рублей. К сожалению, мы не погасили все долги, но это не означает, что кто-то не получает помощь. Это означает, что бюджет берет на себя определенные обязательства. Мы стараемся справляться с этой проблемой, - заявил Бударин.

Напомним, четырехлетняя девочка не получает жизненно необходимый препарат Нитизинон (Орфадин) из-за того, что власти не успели вовремя провести аукцион на закупку данного лекарства. Семье, оставшейся один на один со своей бедой, пришлось обращаться в благотворительные фонды.