«Характер бойцовский. Молод» Шансы Потомского занять место лидера КПРФ пока оценили как минимальные

icon 27/03/2017
icon 11:17
Главная новость
«Характер бойцовский. Молод» Шансы Потомского занять место лидера КПРФ пока оценили как минимальные

Автор:

Центр политического анализа" и NPR Group 27 марта опубликовали политический доклад "КПРФ. Причины внутрипартийного кризиса и пути их преодоления". В докладе эксперты исследовали не только причины кризиса партии, но и оценили шансы ее членов на занятие руководящего поста  в качестве замены Зюганова, а также шансы стать кандидатом от партии на президентских выборах.

В докладе разбираются различные кандидатуры, в том числе и партийцы, работающие на высших должностях исполнительной власти в регионах и муниципальных образованиях. Среди них упоминается и губернатор Орловской области Вадим Потомский.

«Вадим Потомский обладает и харизмой, и положительным опытом управления сложным депрессивным регионом, и бойцовским характером (продемонстрированным, например, на выборах губернатора Брянской области-2012), и авторитетом среди однопартийцев. Кроме того, Потомский умеет договариваться с различными политическими силами и находить спонсоров под различные проекты, а также является молодым и энергичным политиком, - говорится в докладе. - Но есть у него два серьезных недостатка, которые не нужно сбрасывать со счетов. Ввиду наличия небольшого опыта в публичной политике, Потомскому не всегда удается совладать с эмоциями, что порой приводит к ляпам, которые становятся в итоге интернет-мемами. Со временем он это преодолеет, но пока данная черта мешает ему всерьез претендовать на роль лидера партии. Во-вторых, сам Потомский не раз заявлял, что сосредоточен на губернаторской работе, и как внутри партии, так и на уровне региона принципиально остаётся «над схваткой». В политические баталии он старается не вмешиваться».

Относительно орловского губернатора в докладе также отмечается, что «его темпераментность могла бы сослужить хорошую службу, как партии, так и Кремлю».

«В то же время он может допустить некоторые публичные ляпы и дискредитировать партию. И пока нам кажется сомнительным, что Потомский захочет пуститься в политическую гонку в ущерб работе в органах исполнительной власти», - заключили эксперты.

Полный текст доклада можно почитать на сайте ЦПА.