Аграрии Орловского района знают секреты выращивания качественной пшеницы

icon 23/03/2017
icon 22:04
Аграрии Орловского района знают секреты выращивания качественной пшеницы

Автор:

В ОПХ «Стрелецкое» 21 марта прошел семинар-совещание по подготовке и проведению весенне-полевых работ в 2017 году.

Министерство сельского хозяйства перед АПК Орловщины поставило задачу производить качественную продовольственную пшеницу, в том числе для реализации на экспорт. Это и обсудили аграрии на полях ФГУП «Стрелецкое».

Участие в семинаре приняли руководители и специалисты областного департамента сельского хозяйства, районного управления сельского хозяйства, сельхозпредприятий, фермеры Орловского и соседних районов, представители компаний по производству удобрений и средств защиты растений, ученые ВНИИ ЗБК.

В настоящее время районные и областные сельхозпроизводители получают высокие урожаи благодаря постоянному мониторингу как хорошо зарекомендовавших себя, так и новых сортов, и удобрений, средств защиты растений.

Опытнейший российский селекционер, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующая лабораторией семеноведения и первичного семеноводства ГНУ ВНИИ ЗБК Зоя Цуканова отметила важность выращивания сортов, выведенных в своей климатической зоне.  Такие сорта оказываются более приспособленными к погодным условиям и более полезными для здоровья.

«На 30 опытных делянках отрабатываются агротехнологии выращивания разных сортов растений. В производственные посевы попадают, конечно, сорта с лучшими показателями урожайности и качества зерна», - рассказал   заместитель директора по растениеводству агрофирмы «Мценская» Сергей Шепетев. 

Также участники семинары обсудили такие вопросы как состояние семеноводства, особенности обеспечения урожайного конвейера, внесение удобрений, обработка растений от вредителей и болезней.   

Наталья Чупахина, начальник управления сельского хозяйства Орловского района заверила, что для практического обмена опытом проведение «аграрных летучек» продолжится.