В Орле бывший заключенный взыскал компенсацию за нечеловеческие условия в тюремной камере

icon 22/03/2017
icon 22:06
В Орле бывший заключенный взыскал компенсацию за нечеловеческие условия в тюремной камере

Автор:

Орловский областной суд оставил без изменений решение Заводского районного суда о взыскании в пользу бывшего заключенного 25 тысяч рублей за нечеловеческие условия содержания в тюремной камере, сообщили в облсуде.

Мужчина отбывал наказание в ливенской исправительной колонии №2 с 15 ноября  2004 года по 5 декабря 2011-го. В своем заявлении истец отметил, что он более пяти лет находился в нечеловеческих условиях.

«В общежитии, рассчитанном на 60 человек, фактически проживало от 120 до 138 заключенных. На одного осужденного приходилось менее 2 квадратных метров жилой площади. Кроме того, в период отбывания истцом наказания имело место коммунально-бытовое не обеспечение исправительного учреждения», - следует из материалов дела.

Суд пришел к выводу, что  этих фактов достаточно для удовлетворения иска. А в соответствии со статьей 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод никто не должен подвергаться пыткам и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию. Таким образом, суд взыскал в пользу бывшего заключенного компенсацию морального вреда в размере 25 000 рублей.