Мэр Орла: Брошенные дома нужно поделить между управляющими компаниями

icon 22/03/2017
icon 14:02
Важная новость
Мэр Орла: Брошенные дома нужно поделить между управляющими компаниями

Автор:

Проблему домов, которые остались без управляющих организаций обсудили на комитете горсовета по жилищно-коммунальному хозяйству. На заседании было озвучено, что в конце весны без УК останутся еще 100 домов.

О том, что сто жилых домов останутся без управляющей компании, сообщил представитель «Первой городской управляющей компании» Александр Фрайда.

«В мае у этих домов истекает срок договоров на управление. Мы эти дома обслуживаем уже 10 лет. На протяжении этого времени мы все ждали, что тарифы в городе повысятся, но увы», - пояснил представитель «ПГУК» Александр Фрайда.

Повысить тариф коммунальщики пробовали. Но жители одних многоквартирных домов дали свое согласие, а другие – нет. И вот там, где решение не было принято, работать УК не выгодно, рассказал Фрайда.

По мнению депутатов, для того, чтобы решить эту проблему, необходимо собрать совещание со всеми управляющими организациями.

«Нужно собрать общее собрание, на котором между управляющими компаниями поделить эти брошенные дома в равных пропорциях», предложил мэр Орла Василий Новиков.  

Напомним, что монополистская УК в Орле уже бросала нерентабельные дома. В 2012 году структуры ПГУК отказались обслуживать порядка 200 «невыгодных» домов. С 1 января этого года "ПГУК" не продлила договоры управления еще с 15 многоквартирными домами. Власти в 2014 году создали УК «Перспектива», которая должна была взять бремя обслуживания на себя. Но по сути, эта работа легла на плечи МУП ЖРЭП (Заказчика).