В Орле областные и городские чиновники перекидывают друг на друга решение проблемы бродячих собак
©
Областное управление ветеринарии и администрация города не могут решить, кто должен заниматься отловом бродячих собак. 21 марта данную проблему обсудили члены комитета облсовета по аграрной политике.
- В городе жителям не дают спокойно жить бродячие собаки. Эти животные стаями нападают на людей, а я как депутат, даже не могу ответить, почему такое происходит, - заявил вице-спикер облсовета Михаил Вдовин.
Руководитель областного управления ветеринарии Виталий Сиротинин отметил, что существует проблема с финансированием. Кроме этого, в городе отсутствуют специальные предприятия, которые бы занимались отловом бездомных животных.
- Сейчас в Орле отловом животных занимается компания из Белгорода, потому что других в Орле нет. Раньше была "Спецавтобаза", но и её развалили. Нет у нас ни транспорта, ни специалистов. На нас все повесили и свиней, и собак. В администрации города заявляют, что это не их обязанности. Мы считаем, что надо эти обязанности все-таки передать местным органам самоуправления, они вполне смогут решить этот вопрос, - сказал Сиротинин.