На колокольне Георгиевской церкви Болхова зазвучат новые колокола. Уникальное событие для Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> На колокольне Георгиевской церкви Болхова зазвучат новые колокола. Уникальное событие для ">

В одной из старейших церквей Орловской области установят новые колокола

icon 19/03/2017
icon 20:00
 В одной из старейших церквей Орловской области установят новые колокола

Автор:

На колокольне Георгиевской церкви Болхова зазвучат новые колокола. Уникальное событие для жителей района пройдет 21 марта. Как сообщают организаторы, праздничная служба в Георгиевском храме начнется в 8:30, митрополит Орловский и Болховский Антоний осветит колокола в 11 часов, на самую высокую колокольню храма их поднимут в 12 часов.

Напомним, церковь была построена в 1740 году, когда Болхов был еще городом-крепостью, защищавшим южные рубежи Руси. С приходом советской эпохи храм был закрыт, почти 80 лет здесь располагался склад торговой конторы. Его отреставрировали и открыли для прихожан только в 2006 году.

Колокола новой звонницы изготовили в московской мастерской «Колокольный Градъ». Они отлиты по дореволюционным профилям, сохранившимся от династии литейщиков - Оловянишниковых.