«Кит плохой» Орловских подростков предостерегли от вступления в «группы смерти»

icon 03/03/2017
icon 15:18
Главная новость
«Кит плохой» Орловских подростков предостерегли от вступления в «группы смерти»

Автор:

Поисковой отряд «Поиск пропавших детей-Орел» выступил с обращением к родителем, в котором призвал следить за тем, чтобы их дети избегали вступления в «группы смерти». О том, что это такое, кто такой «синий кит» и как обстоят дела с подобным явлением в регионе, «Орловские новости» постарались выяснить.

«"Поиск пропавших детей-Орёл" просит обратить внимание на такое поведение детей: подросток не высыпается, даже если рано ложится спать – проследить, спит ли он в ранние утренние часы; проверить, есть ли порезы на руках или ногах; насторожиться, если он рисует китов, бабочек, единорогов, отстраняется от окружающего мира; если ребенок закрыл «ВКонтакте» доступ к подробной информации, если в переписке с друзьями (на личной стене) есть фразы "разбуди меня", "я в игре" или цифры, начиная от 50 и меньше; переписывается в вайбере (и др. мессенджерах) с незнакомыми людьми, которые дают странные распоряжения. Модераторы игры давят на психику подростка, аккумулируют чувства одиночества, безнадежности, отчаянья и бессмысленности жизни», - говорится в обращении.

О «группах смерти» в России вновь заговорили в феврале 2017 года. Так называют сообщества, где молодым людям раздают «задания», которые якобы ведут к самоубийствам. Об игре «Синий кит», в процессе которой подросток в течение 50 дней должен выполнять те самые «задания» (в основном связанные с нанесением физического вреда себе), писали крупнейшие СМИ страны. Следственный комитет нашел след «суицидальных пабликов» в нескольких делах о попытках самоубийств.

Что касается Орловской области и Орла в частности, то ситуация, по данным «Орловских новостей», в этом плане стабильная и держится на контроле как общественных объединений, так и правоохранительных органов. Работа по профилактике вступления детей в «группы смерти» проводится в школах, однако, как отмечают психологи, большая доля ответственности всегда лежит на родителях.

Впрочем, по данным «ОН», в одной из орловских школ был выявлен подросток, участвовавший в «игре» и дошедший до «определенного» уровня. Кроме того, был случай, когда еще один подросток создал «ВКонтакте» две группы, с похожими на «суицидальные» названиями. Однако подключившиеся правоохранители выяснили, что ребенку просто понравилось название «синий кит», никаких игр и призывов в группах зафиксировано не было. К слову, группы с таким словосочетанием в соцсетях появляются периодически.

По словам местных психологов, работающих с детьми (они согласились общаться на условиях анонимности – прим.ред), основная работа, которая проводится в школах - формирование и осознания детьми ценности жизни. «Родителей мы призываем по возможности контролировать соцсети своих детей. Учителям предлагают регистрироваться  «ВКонтакте», добавлять своих учеников и смотреть за их страницами», - отмечает собеседник «ОН». Одна из главных проблем – многие паблики «суицидальной направленности» - закрытые, а попасть туда можно, лишь выполнив задание и прислав фотоподтверждение. Некоторые подростки считают, что они там абсолютно анонимны, хотя это не так. Спецслужбы имеют способы их отслеживать.

«Ну а вообще, если говорить начистоту, ребенок, у которого все хорошо, вступать в такие паблики не будет. Поэтому особое внимание нужно уделять группе риска, тем, у кого проблемы в обучении, в семье. На уровне школы, конечно, такая работа проводится», - добавляет наш собеседник.

2 марта Следственный комитет по Астраханской области возбудил уголовное дело о покушении на доведение до самоубийства 16-летней девушки из Астрахани. Фигурантом дела является человек, использовавший псевдоним Филипп Лис. Весной 2016 года Филипп Лис отправлял девушке сообщения в «ВКонтакте» с призывами к суициду. Это будет передано в Санкт-Петербург, где расследуется дело о доведении до самоубийства 15 подростков в разных регионах РФ. Единственный обвиняемым по делу проходит житель Подмосковья Филипп Будейкин, который, по версии следствия, использовал в соцсетях псевдоним Филипп Лис.

В середине февраля администрация социальной сети «ВКонтакте» начала блокировать страницы пользователей, которые используют хэштеги, связанные с «суицидальными пабликами».