В Орловской области чиновница украла деньги, выделенные на жилье для сирот

icon 28/02/2017
icon 20:58
Главная новость
В Орловской области чиновница украла деньги, выделенные на жилье для сирот

Автор:

По материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело в отношении специалиста отдела ЖКХ администрации Орловского района и ее знакомого, которые обвиняются в хищении денег, выделенных на жилье для детей-сирот.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, в 2016 году подозреваемые подыскали непригодную для проживания квартиру стоимостью 500 тыс. рублей, после чего с согласия собственника получили право продать данную квартиру. Перед заключением контракта работница администрации, в обязанности которой входил осмотр приобретаемых для детей-сирот жилых помещений, не усмотрела препятствий для ее приобретения, а также произвела оценку квартиры исходя из максимальной стоимости жилья, реализуемого на территории района.

«В результате, в марте 2016 года администрация Орловского района приобрела непригодную для проживания квартиру за сумму более 1,1 млн рублей. При этом 500 тыс. рублей были переданы собственнику. Остальная сумма была присвоена злоумышленниками», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

В отношении чиновницы и ее подельника возбуждены дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Имена подозреваемых не разглашются.