Олег Пригоряну: В XXI веке Россия будет главной зубриной территорией

icon 24/02/2017
icon 22:04
Важная новость
Олег Пригоряну: В XXI веке Россия будет главной зубриной территорией

Автор:

 

Директор национального парка "Орловского полесья" уверен, что не далек тот день, когда Россия станет главной зубриной территорией. Об этом он заявил в эфире ОТР, в программе "Большая страна".

"На сегодняшний день в Центральной России национальные парки "Орловское полесье", "Угра", заповедники "Брянский лес" и "Калужские засеки" насчитывают около 400 зубров. Я думаю, что зимние учеты покажут, что у нас зубров уже более 450 на всех этих территориях. Причем важно, что эти территории все смежные, и у нас единое стадо, то, чего невозможно сделать ни в Беловежской пуще, ни с белорусской стороны, ни с польской стороны. Мы имеем возможность выйти на очень серьезную цифру 500 в конце этого года, и 1000 в ближайшие 10-15 лет, а 1000 для зоологов – это тот знаковый рубеж, когда звери начинают самоподдерживаться. То есть постоянные завозы или "освежение крови" уже не потребуются", - сообщил Пригоряну.

По его словам, уникальность орловского опыта в первую очередь связана с тем, что зубры проживают не в глухих таежных лесах, а буквально рядом с людьми: "Это самые староосвоенные человеком районы, и там до сих пор большое количество населения. Как зубр вписался туда – это уникальный опыт".

Директор национального парка считает преждевременным говорить о том, что зубр уже спасен от вымирания: "В мире в дикой природе находится всего порядка 4 тыс. зубров. И это крайне мало". Однако, по его словам, заповедники прикладывают все силы, чтобы восстановить популяцию: "Россия, в XXI веке будет главной зубриной территорией terra zubra. Это однозначно", - заявил Пригоряну.