Прокуратура: Кладбища Орловской области работают с нарушениями

icon 23/02/2017
icon 22:03
Прокуратура: Кладбища Орловской области работают с нарушениями

Автор:

Результаты проверок показали нарушения в сфере организации погребения и похоронного дела, сообщили в прокуратуре.

Так, в Глазуновском районе обнаружили несколько несанкционированных кладбищ. На места захоронения не было зарегистрировано право муниципальной собственности, а кроме того, отсутствовали заключения санитарно-гигиенической экспертизы. За нарушения главе администрации Глазуновского района выписали представление, а начальника отдела по управлению муниципальным имуществом района привлекли к дисциплинарной ответственности.

В Кромском и Мценском районах не создана специализированная служба по вопросам похоронного дела, несмотря на требования законодательства. Главам района вынесли представление.

На одном из кладбищ Орла начальник МУП «Ритуально-обрядовых услуг» незаконно ввела пропускной режим, хотя определение порядка деятельности общественных кладбищ относится к компетенции Департамента строительства, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области. Прокуратура направила протест, и введение пропускного режима на территорию кладбища отменили.

«Всего по результатам проведенных проверок прокурорами внесено 35 представлений,  к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц, принесен 1 протест», - отметила старший помощник прокурора Орловской области Елена Семина.