Критиковавшая Егора Строева "Орловская искра" отсудила компенсацию в ЕСПЧ

icon 21/02/2017
icon 14:29
Главная новость
Критиковавшая Егора Строева "Орловская искра" отсудила компенсацию в ЕСПЧ

Автор:

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил выплатить компенсацию в размере €5,5 тысячи редакции газеты «Орловская искра», пишет Republic со ссылкой на твиттер ЕСПЧ.

По нынешнему курсу издание должно получить 339,3 тыс. рублей. 

Разбирательство было связано с двумя статьями, опубликованными в «Орловской искре» в ноябре 2007 года, в которых содержалась критика губернатора Егора Строева. В Орле судом газета была оштрафована на 35 тысяч рублей. Орловский областной и Верховный суды не нашли оснований для отмены. А Конституционный Суд России отказался рассматривать жалобу.

Редакция газеты обратилась в Европейский суд.

«Публикации в газете не угрожали национальной безопасности, территориальной целостности или общественному порядку, здоровью и нравственности, не способствовали организации беспорядков или преступлений. Ни один из изложенных в статьях фактов не был оспорен ни избирательной комиссией, ни властями» — указывалось в жалобе, пояснил "Орловским новостям" правозащитник Дмитрий Краюхин, представлявший интересы "ОИ" в ЕСПЧ.

Учредителем «Орловской искры» является региональное отделение КПРФ. Газета много лет публикует острые критические материалы. Одним из авторов издания является депутат облсовета Валентина Остроушко.