Художественный руководитель театра драмы Игорь Черкашин рассказал «Орловским новостям& Последние новости Орла: происшествия, ДТП, события, политика, ЖКХ, экономика, бизнес, финансы, культура, спорт, афиша мероприятий. Свежие и актуальные репортажи, интервью, мнения экспертов, аналитика. Сетевое издание."> Художественный руководитель театра драмы Игорь Черкашин рассказал «Орловским новостям&">

«Все рушится. Это подсудное дело!» Худрук орловского драмтеатра накануне официального открытия и премьеры

icon 13/02/2017
icon 16:00
Главная новость
«Все рушится. Это подсудное дело!» Худрук орловского драмтеатра накануне официального открытия и премьеры

Автор:

Художественный руководитель театра драмы Игорь Черкашин рассказал «Орловским новостям» о том, в каком состоянии находится театр перед официальным открытием после длительной реконструкции. По его словам, в помещениях масса недоделок, а труппа находится на грани срыва.

- Если мы допустим, что наша премьера, на которую придут 700 человек, пройдет в неподготовленном помещении, не я, так директор театра пойдет под суд. У нас не сданы вентиляционная, отопительная системы, нет пожарной и охранной сигнализаций, насосных станций,  нет актов передачи на баланс установленного оборудования, нет режиссерской связи. У нас нет права эксплуатировать помещения театра. Это подсудное дело.

Я пытаюсь сохранить коллектив. Пытаюсь удержать их от массовых протестов. Коллектив готов взорваться, - с горечью отметил Игорь Анатольевич, рассказывая о том, как труппе удалось пережить этот ремонт. - Три года идет реконструкция! Вообще все рушится! Даже то, что уже было сделано! Ни я, ни директор, не собираемся подписывать акт приемки.

Вот в этих условиях нам предстоит выступать с премьерой! В театре Тургенева его «Первая любовь». Работать то надо, люди то ждут. На спектакль я положил все силы. Мы все преодолеем, все попытаемся сделать своими силами, но так не должно быть – это нечестно, ведь кто-то же нажился на всем этом, - возмутился режиссер.

Напомним, Орловский областной академический театр им. Тургенева «пошел» на реконструкцию в 2013 году. Еще прежнему губернатору Александру Козлову чиновники обещали завершить ремонт в 2015 году. Однако работы не завершились ни в 2015-м, ни в 2016-м.

Ранее директор театра Владимир Остащенко заявлял, что проблемы театра начались с самого первого этапа – подрядчики подошли к выполнению работ без должной ответственности и именно с первого шага все пошло не по графику. 

В конце декабря прошлого года в театре прошло выездное заседание депутатов облсовета. Они посетовали на холод в помещениях, заметили потеки на потолке и не заделанные дыры в стенах. Тогда официальную приемку отложили до февраля 2017 года. Однако, как следует из заявления Игоря Черкашина, за это время ничего не изменилось.  

Отметим, что подрядчик покинул объект еще в августе 2016 года и с тех пор больше не появлялся. В настоящее время с него через суд пытаются взыскать 9 миллионов рублей.