Власти Орла пожаловались на памятники, «мешающие» развивать застроенные территории

icon 13/02/2017
icon 10:51
Главная новость
Власти Орла пожаловались на памятники, «мешающие» развивать застроенные территории

Автор:

Глава администрации Орла Андрей Усиков на совещании губернатора 13 февраля посетовал на то, что памятники архитекторы мешают развивать застроенные территории, передает корреспондент «Орловских новостей».

- Необходимо пересмотреть требования градостроительного кодекса в части установления границ участков, на которых расположены памятники архитектуры. Сегодняшние параметры не позволяют застройщикам реализовывать свои проекты, - заявил Усиков.

Сити-менеджера Орла поддержал и первый вице-губернатор Александр Бударин, заявивший, что «проблема действительно существует» и «нужно найти способы ее решения».

Главный архитектор области Ваагн Вермишян также поддержал коллег.

- Мы получили два предложения от застройщиков на участки в центре города. Однако из-за памятников, расположенных рядом, строительство здесь невозможно, - привел пример Вермишян.

О каких именно памятниках идет речь – не уточняется.

Напомним, в Орле ситуация с памятниками архитектуры находится в острой стадии. Местные градозащитники часто выступают против инициатив властей, направленных на установку либо капитальных объектов, либо новых памятников в охранных зонах уже существующих объектов культурного наследия. Часто данные вопросы приходится решать в судах, как, например, в ситуации со сносом ОКН по улице Гостиная,1 или памятником Ивану Грозному.