В Орле появится предвыборный штаб Навального

icon 03/02/2017
icon 12:13
Важная новость
В Орле появится предвыборный штаб Навального

Автор:

Предвыборный штаб возможного кандидата в президенты РФ Алексея Навального появится в Орле. Сообщение об этом появилось в группе в соцсети «Вконтакте» «Орловская область за Навального».

В сообщении говорится, что в настоящее время начался поиск волонтеров, а сам штаб планируется открыть в мае. Модерирует группу один из администраторов «Орлеца» Виктор Зырянов, находящийся сейчас в Москве.

«Друзья! Чтобы не плодить группы, сообщество несостоявшейся демократической коалиции было переименовано. Тот, кто против участия Навального в выборах президента, может нас покинуть. А мы пока будем потихоньку собирать волонтеров и готовиться к открытию в мае предвыборного штаба», - говорится в сообщении.

Оппозиционер Алексей Навальный объявил о намерении баллотироваться на пост президента России в 2018 году в декабре прошлого года. До ноября 2016 года Навальный не имел права участвовать в выборах из-за судимости по «делу Кировлеса», однако 16 ноября президиум Верховного суда отменил обвинительный приговор Навальному и предпринимателю Петру Офицерову. Это произошло на основании вердикта Европейского суда по правам человека, который решил, что Навальный и Офицеров осуждены за обычную предпринимательскую деятельность, а их право на справедливое судебное разбирательство было нарушено. Снятие этой судимости вернуло Навальному право на участие в выборах, но само дело не закрыто: президиум Верховного суда отправил его на новое рассмотрение. Дело сейчас рассматривается и близится к завершению.

Ранее Навальный объявил об открытии своих предвыборных штабов в 77 городах России. Руководитель штаба Леонид Волков 31 января в интервью «Медузе» заявил, что штабы будут действовать даже в случае недопущения оппозиционного политика к выборам.