В Орловской области нашли 140 литров опасной "незамерзайки"

icon 01/02/2017
icon 19:29
В Орловской области нашли 140 литров опасной "незамерзайки"

Автор:

С декабря 2016 года по январь 2017 Роспотребнадзор по Орловской области инициировал проверки по качеству стеклоомывающей жидкости. В ходе мероприятий сотрудниками управления было проверено 40 точек продаж.

Продукция 7 объектов не соответствовала качеству и содержанию метилового спирта. Всего надзорными органами Роспотребнадзора было изъято 140 литров некачественной продукции, составлено 6 административных протоколов. Двух предпринимателей уже привлекли к ответственности в виде штрафа на общую сумму 60 тыс. рублей.

Это уже не первый случай с начала года. Во время внеплановой проверки в Болхове и Ливнах, сотрудниками Роспотребнадзора было изъято, в общей сложности, 470 литров стеклоомывающей жидкости, не соответствующей нормам ГОСТа. За весь 2016 год от паров "незамерзайки" со смертельным спиртом в регионе отравились 10 человек. Все они погибли.

Мероприятия по выявлению некачественной непищевой спиртосодержащей продукции напрямую связаны с трагедией в Иркутской области. Там жертвами метилового спирта стали 76 человек.