Депутат Карпиков предложил поддерживать предпринимателей не авансом, а постфактум

icon 19/01/2017
icon 13:40
Депутат Карпиков предложил поддерживать предпринимателей не авансом, а постфактум

Автор:

Обращение депутатов в сфере поддержки малого и среднего бизнеса рассмотрели на профильном комитете горсовета 19 января. Суть предложения озвучил сам автор-  депутат Карпиков.

По его словам, сейчас господдержку предприниматели получают авансом и никто не отслеживает эффективность вложений. Депутат предлагает помогать тем, кто уже показал результат-  увеличил прибыль, создал новые рабочие места и т.п. То есть сначала покажи результат, а потом получи господдержку.

- Предлагаемый механизм не требует от государства вложений в виртуальные, непроработанные и авантюрные бизнес-планы и идеи, а использует бюджетные средства на компенсацию реальных фактических затрат в действующее производство. При этом все риски неисполнения своих обязательств, а также технологические, маркетинговые, форс-мажорные и прочие несет субъект бизнеса, а не бюджет, - рассказал Олег Карпиков.

- Сейчас господдержку получают одни и те же из года в год и в основном это торговля, а не производство. Новая схема уберет коррупционный фактор. Будут и минусы -  очень обидятся те, кого отодвинут от кормушки и те чиновники, кто помогал оформлять документы на господдержку, - отметил Карпиков.

Данную инициативу уже рассмотрел бизнес-омбудсмен и признал, что инициируемая форма поддержки может оказать положительное влияние на поддержку и развитие малого и среднего бизнеса. Теперь обращение рассмотрят на сессии и передадут в областной совет. Если областные депутаты поддержат инициативу Карпикова, то дальше документы отправятся в Госдуму.