Вместо дома Лизы Калитиной в этом году отремонтируют дом купца Серебрянникова

icon 18/01/2017
icon 09:05
Важная новость
Вместо дома Лизы Калитиной в этом году отремонтируют дом купца Серебрянникова

Автор:

Вице-спикер облсовета Михаил Вдовин возмутился решением своих коллег, отремонтировать архитектурный памятник дом купца Серебрянникова. Об этом депутат пишет на своем официальном сайте.

"В Орловский областной Совет народных депутатов поступил проект закона, в соответствии с которым меняются приоритеты областного бюджета на 2017 год. К счастью, в сторону увеличения расходов. Анализируя предлагаемые направления структуры расходов, с удивлением обнаружил расходы в объёме 28 млн. рублей на ремонт Дома купца Серебрянникова.

Не подвергаю сомнению необходимость этих расходов, но возникает сомнение в их приоритетности. Во-первых, кто и когда вдруг решил, что именно этот памятник подлежит реставрации в первую очередь? Во-вторых, почему именно 28 млн. рублей? И, наконец, когда чиновники выполнят указание Губернатора области о финансировании работ по реставрации Дома Лизы Калитиной, о которой общественность говорит вот уже не один десяток лет?" - задается вопросами Вдовин.

Он напоминает, что в 2018 году будем отмечаться 200-летие со дня рождения именитого земляка ИванаТургенева. По мнению вице-спикера, самыми посещаемыми местами будут Спасское-Лутовиново и Дворянское гнездо: "Что мы будем говорить нашим гостям, если не приведём в порядок этот литературный уголок Орловщины?"

Эти и другие вопросы Михаил Вдовин планирует задать должностным лицам на предстоящем заседании областного Совета.