Антон Смирнов: Сокращение бюджета ФК «Орел» не может влиять на зарплаты игроков

icon 07/01/2017
icon 14:36
Важная новость
Антон Смирнов: Сокращение бюджета ФК «Орел» не может влиять на зарплаты игроков

Автор:

Глава Первой футбольной правовой компании «Алетейя», которая представляет интересы футболистов ФК «Орел», обратившихся в РФС по поводу урезания зарплат, Антон Смирнов заявил, что действия руководства команды незаконны.

«Директор ФК "Орел" Дмитрий Прокопенко заявил, что доводы футболистов являются необоснованными и не содержат ссылок на действующее законодательство. Права же и законные интересы работников клуба по мнению директора клуба никак не ущемлены. Стоит отметить, что Прокопенко еще раз официально подтвердил, что организационные изменения в клубе связаны исключительно с существенным уменьшением финансирования со стороны Орловской области», — сказал Смирнов Lenta.Ru, уточнив, что такая позиция клуба является незаконной.

«Существенное уменьшение бюджета клуба по решению руководства Орловской области и клуба не являются причиной одностороннего уменьшения заработной платы футболистов в связи с организационными изменениями. Это классическое нарушение законодательства. Представьте, что бы стало происходить в нашей стране, если каждый работодатель по своему самовольному единоличному решению начал урезать зарплаты работникам только потому, что он решил уменьшить свой бюджет?! Начался бы полный хаос в трудовых отношениях», — уверен Смирнов, называющий позицию клуба фикцией и подменой понятий.

20 декабря 10 футболистов орловской команды обратились к Виталию Мутко с обращением, в котором заявили о нарушении своих прав. «Клуб в одностороннем порядке нарушает один из основных принципов, провозглашаемых ФИФА и РФС, — принцип стабильности трудовых договоров», — написали футболисты в жалобе.

21 декабря начальник управления спорта Александр Муромский эмоционально отреагировал на ситуацию. «А что они Пан Ги Муну не написали?» - спросил чиновник, и напомнил, что бюджет области не может позволить себе более серьезное финансирование, чем есть сейчас.

Директор клуба Дмитрий Прокопенко заявил «Орловским новостям», что доводы футболистов необоснованны, а клуб делает все для защиты их интересов.  

Ранее сообщалось, что бюджет клуба на 2017 год урезан более чем наполовину и составит чуть больше 10 млн рублей.